徐德明不再担任国土资源部副部长(图/简历)

19
05月

  据国家测绘地理信息局网站消息,日前,国家测绘地理信息局召开干部大会,中共中央组织部副部长王尔乘宣布了中央关于国家测绘地理信息局主要负责同志调整的决定,库热西・买合苏提同志任国土资源部副部长、党组成员,国家测绘地理信息局局长、党组书记,徐德明同志不再担任国土资源部副部长、党组副书记、国家土地副总督察,国家测绘地理信息局局长、党组书记。

  徐德明简历:

  徐德明,男,满族,1953年11月生,辽宁凤城人,1976年5月加入中国共产党,1971年12月参加工作,研究生学历,硕士学位。1974年10月至1977年11月在河北地质学院学习。1977年11月至1983年10月在辽宁省地矿局探矿工程处工作(其间:1980年3月至1981年2月在长春地质学院进修)。

  1983年10月至1985年1月任辽宁省地矿局探矿工程处副处长。1985年1月至1994年6月任辽宁省地矿局副局长、党组成员(其间:1992年3月至1993年7月在天津南开大学经济研究所政治经济学研究生班学习)。1994年6月至1995年4月任辽宁省地矿厅副厅长、党组成员。1995年4月至1997年8月任辽宁省地矿厅副厅长、党组副书记(其间:1995年3月至1995年7月在中央党校学习)。1997年8月至1998年4月任辽宁省地矿厅副厅长、党组副书记兼地矿部辽宁地勘局局长、党组书记(正厅级)。

  1998年4月至1999年10月任辽宁省地矿厅厅长、党组书记兼国土资源部辽宁地勘局局长、党组书记。1999年10月至2000年11月任辽宁省抚顺市委副书记(正厅级),政府副市长、党组副书记。2000年11月至2001年6月任辽宁省总工会副主席、党组副书记(正厅级)。2001年6月至2003年9月任辽宁省委常委、省总工会主席、党组书记。2003年9月至2008年10月,任中华全国总工会副主席、书记处书记、党组成员。

  2008年10月,任国土资源部副部长、党组成员,国家测绘局局长、党组书记。2011年5月任国土资源部副部长、党组成员,国家测绘地理信息局局长、党组书记。2012年3月任国土资源部党组副书记、副部长,兼任国家土地副总督察,国家测绘地理信息局局长、党组书记。